28 декабря 2019
Автор: Натали Макиенко
Суперфуды: правда и мифы
SuperFood - дань моды или полезный продукт?

Например, семена льна и чиа и может по праву называться суперфудом.

Что это значит?

Суперфуды – продукты, имеющие большую концентрацию полезных веществ, чем остальные продукты: антиоксидантов, жирных кислот, растительного белка. Они имеют особую питательную ценность и содержат большое количество витаминов и микроэлементов, поэтому использовать их следует в небольших количествах.
Рекомендация:
- В ежемесячном рационе можно до 3-5 суперфудов, но не более одного в один прием пищи, а еще лучше - в день). Это общее легкое правило, такой лайфхак для самостоятельного использования - ведь большинство людей не разбираются в ортомолекулярной медицине и не знают, какой макроэлемент является антгонистом/синергистом другого, да и в целом в каком продукте какой химический состав (Вам и не нужно так углубляться в питание - еда должна быть вкусной и полезной, приносить удовольствие, а не стресс от постоянного анализа). Все просто: если в кашу добавили уже семена чиа, то семена льна там уже будут лишними (и наоборот, соответственно).
Суперфуды нужно и полезно добавлять их во все блюда и миксовать между собой. Например, смузи с семена чиа, спирулиной и порошком из ягод асаи - mush have, секрет стройности, молодости и т.д.

Правда:

Концентрированные продукты полезно употреблять только в небольших концентрациях: избыток не менее вреден, чем недостаток. Например, при переизбытке кальция можно получить камни в почках, а не красивые кожу/волосы...

Также при употреблении таких богатые питательными веществами (витаминами, микро- макроэлементами) продуктов в один прием пищи одни будут просто блокировать усвоение других. Например, усвоение магния нарушается, если одновременно с ним поступает кальций и жиры (так что орехи и семена чиа - не лучшая пара, особенно в период беременности).

Небольшое количество одного суперфуда в смузи/салат/какое-то блюдо в небольшом количестве (1 ч.л., например) – безопасная и чаще полезная добавка, которая обогащает Ваш рацион и даже заменяет прием БАДов.
Подпишитесь на рассылку и узнавайте раньше всех о новых полезных статьях
Читайте также:
1 Миф:
Читайте также:
Суперфуды – дорогие и уникальные продукты, которые доступны не всем. Мака перуанская, спирулина в таблетках, ягоды годжи и сублимированные ягоды асаи, киноа и амарант, проростки…. Обычным людям в регионах такое не купить.

Правда:

Да, вышеуказанные продукты – суперфуды.

К суперфудам относятся все яркие и темные ягоды, семена, листья, коренья, водоросли – и все продукты, в которых большое количество антиоксидантов и высокие концентрации питательных веществ.

Также в этот список входят доступные в любом городе продукты: семена льна, семена кунжута, водоросли нори, томаты, свекла, виноград, все свежие нежареные и не соленые орехи, зелень, все темные ягоды.
2 Миф:
Если добавить в рацион суперфуды – вес снизиться, кожа очистится, Вас 100% ждет красота, стройность и вечная молодость.

Правда:

В суперфудах действительно выше концентрация питательных веществ и каша с добавлением семян не только насыщает, но и обладает свойствами антиоксидантов, семена являются источником жирных кислот и растительного белка (хоть и в небольшой концентрации).

Конечно, они не заменят нам полноценное питание и не излечат от всех болезней, но при регулярном употреблении Вы получите все необходимые питательные вещества. Когда нет дефицита витаминов, макроэлементов, микроэлементов – безусловно, это сказывается на здоровье и внешности, но не модные суперфуды дают такой результат, а сбалансированный рацион, комплексный подход, правильное сочетание продуктов.
3 Миф:
Рекомендация:
- Используйте, как минимум, зелень в своем ежедневном рационе – минимум 50 г. Если переживаете за ее качество – замачивайте предварительно в теплой воде минимум на 1 час и обязательно хорошо промывайте.

При наличии таких продуктов в рационе организм будет получать все аминокислоты и питательные вещества, даже при отказе от животного белка в рационе.
Рекомендация:
- Добавляйте в каши ягоды/орехи/семена. Каша на воде без всего – это НЕ правильное питание.
Я часто использую семена чиа, т.к. мне нравится их свойства и вкус, обожаю десерт с кокосовым молоком и чиа. Но «волшебными» продуктами и must-have в продуктовой корзине каждого я их не считаю.

Не забывайте о силе маркетинга: семена чиа отлично заменяются на семена льна, а ягоды асаи на томаты!:)

Осознанное питание без фанатизма – вот «волшебная таблетка» для красоты и стройности
Вывод: